দেশে গুঁড়া দুধ আমদানি করা লজ্জার বিষয়: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ জুন ২০২৫, ১৫:২৩
অ- অ+

প্রাণিসম্পদে সক্ষমতা বাড়াতে সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে উল্লেখ করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, আমরা বাংলাদেশে গুঁড়া দুধ আমদানি করি, এটা আমাদের জন্য লজ্জার বিষয়। যে অর্থে আমরা এই দুধ আমদানি করি, সেই টাকা দিয়েই দেশে অনেকগুলো চিলিং সেন্টার স্থাপন করা সম্ভব।

শনিবার (২৮ জুন) মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার জয়নগর স্কুল মাঠে গবাদি পশুর রোগ প্রতিরোধে টিকাদান কার্যক্রম উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, সরকারিভাবে চিলিং সেন্টার গড়ার উদ্যোগ নেওয়া হবে। একইসঙ্গে বেসরকারি খাতকেও উৎসাহ দেওয়া হবে যাতে তারা এ খাতে বিনিয়োগ করে।

তিনি বলেন, শুধুমাত্র রপ্তানি নয়, পশুরাও প্রাণ—তাদের যেন কোনো রোগ না হয়, এজন্যই ভ্যাকসিন প্রয়োগ করা জরুরি। গরু, ছাগল, হাঁস-মুরগিও কষ্ট পায়, রোগ হলে তারা ভোগে। তাই টিকা শুধু ব্যবসার জন্য নয়, এটি একটি নৈতিক ও মানবিক দায়িত্ব।

তিনি আরও বলেন, এফএমডি (ক্ষুরা রোগ) ভ্যাকসিন নিয়ে সরকারের নানা উদ্যোগ রয়েছে। আর্জেন্টিনায় পরীক্ষিত নতুন ভ্যাকসিন ইতোমধ্যেই প্রথম ধাপে এসে গেছে এবং ছয় মাস পর আরও আসবে। ভ্যাকসিনটি পশুর দেহে কার্যকরভাবে কাজ করবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি। খামারিদের উদ্দেশে বলেন, এই ভ্যাকসিন প্রয়োগে আপনাদের সহযোগিতা খুবই প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. আবু সুফিয়ান, মানিকগঞ্জের জেলা প্রশাসক ড. মানোয়ার হোসেন মোল্লা, জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ মজিবুর রহমানসহ দুই শতাধিক খামারি উপস্থিত ছিলেন।

(ঢাকা টাইমস/২৮জুন/এসএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন আয়োজনের বিকল্প নেই: চরমোনাই পীর
টঙ্গীতে ঝুট নিয়ে মহাসড়ক রণক্ষেত্র, ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ১০ 
টঙ্গীতে ডোবায় পড়ে দুই কিশোরের মৃত্যু 
চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের বিক্ষোভ-মানববন্ধন
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা