বঙ্গোপসাগরে জেলের জালে ধরা পড়লো ১৫ কেজি ওজনের পাঙাশ মাছ

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় জেলের জালে ধরা পড়েছে ১৫ কেজি ওজনের বিশাল একটি পাঙাশ মাছ। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) সকালে কুয়াকাটার ট্যুরিজম পার্ক সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে জেলে সোহেল মাঝির খুঁটাজালে মাছটি আটকা পড়ে। জেলেরা মাছটি বিক্রি না করে নিজেদের মধ্যে ভাগ করে নিয়েছেন।
জেলে সোহেল মাঝি জানান, সমুদ্রের ভাটার সময় মাছটি জালে আটকে থাকতে দেখে তারা আনন্দিত হন। গত চার বছরে এত বড় পাঙাশ তারা আর ধরতে পারেননি। সাধারণত বড় মাছ বাজারে বিক্রি করা হলেও এবার তারা নিজেদের মধ্যে ভাগাভাগি করার সিদ্ধান্ত নেন।
জেলে সোহেল, মোয়াজ্জেম, সোহাগ, জাহাঙ্গীর, আলামিন, মিরাজ, দিলওয়ার, শুভ, বিল্লাল, আমির, হাবিব, খোকন, আবুল হোসেন, কালাম, রাসেল, রুহুল আমিন, মাসুম, রাজু, আরিফ ও হানিফ মাঝি মাছটির দাম ১ হাজার ২০০ টাকা কেজি হিসেবে প্রায় ১৮ হাজার টাকা ধরে ভাগ করে নেন।
ওয়ার্ল্ডফিশ-বাংলাদেশের গবেষণা সহকারী বখতিয়ার রহমান জানান, কুয়াকাটার মোহনাসহ আশপাশের ব্রাকিশ পানির এলাকায় পাঙাশ দ্রুত বৃদ্ধি পায়। নদীর দূষণ ও পরিবেশ পরিবর্তনের কারণে মাছের আবাসস্থল বদলাচ্ছে। সরকারি নিষেধাজ্ঞা ও প্রজনন মৌসুমে সুরক্ষার ফলে বড় আকারের মাছের সংখ্যা বাড়ছে।
(ঢাকাটাইমস/১৪ আগস্ট/আরজেড)

মন্তব্য করুন