সচিব হলেন আরও দুই কর্মকর্তা

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগে সচিবের দায়িত্ব পেয়েছেন পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। অন্যদিকে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর ভাইস চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেনকে সচিব হিসেবে পদোন্নতি দিয়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ-সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
১৩তম বিসিএসের প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম গত বছরের ৫ আগস্টের পর ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানির (ডেসকো) চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পান। গত ডিসেম্বরে অতিরিক্ত সচিব রফিকুলকে সচিব হিসেবে পদোন্নতি দিয়ে পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ কর্তৃপক্ষের (পিপিপি) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্ব দেওয়া হয়। এখন সেখান থেকে সরিয়ে কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের দায়িত্ব দেওয়া হলো বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় স্নাতকোত্তর ডিগ্রিধারী রফিকুলকে। এতদিন কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিবের দায়িত্ব পালন করে আসা খ ম কবিরুল ইসলাম ১৪ আগস্ট অবসরোত্তর ছুটিতে গেলে পদটি শূন্য হয়।
অন্যদিকে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. আনোয়ার হোসেন। তাকে অতিরিক্ত সচিব থেকে পদোন্নতি দিয়ে সচিব পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এতদিন তিনি রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর ভাইস চেয়ারম্যানের দায়িত্বে ছিলেন। সোমবার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. মোকাব্বির হোসেনকে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব পদে বদলি করার পর পদটি শূন্য হয়।
এছাড়া গত সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব নিয়োগ দেওয়া হয়। এ নিয়ে দুই দিনে মন্ত্রণালয় ও বিভাগ মিলিয়ে পাঁচ দপ্তরে নতুন সচিব নিয়োগ দিল সরকার।
(ঢাকাটাইমস/২০ আগস্ট/আরজেড)

মন্তব্য করুন