আগুনে ধসে পড়েছে তেহরানের পুরনো বহুতল ভবন (ভিডিও)

ইরানের রাজধানী তেহরানের পুরনো একটি বহুতল ভবনে আগুন লাগার পর ধসে পড়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে ৩০ জন দমকলকর্মী মারা গেছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন ২০০ জন। খবর প্রেস টিভির।
বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় সকাল আটটার দিকে প্লাসকো বিল্ডিং নামে ১৭ তলা ভবনটিতে আগুন লাগে। এর কয়েক ঘণ্টা পর ভবনটি পুরোপুরি ধসে পড়ে। প্লাস্টিক উৎপাদনকারী একটি কোম্পানির নামে নামকরণ করা ভবনটি ১৯৬২ সালে চালু করা হয়। ভবনটিতে শপিং সেন্টার এবং পোশাক কারখানা রয়েছে।
ইরানের বার্তা সংস্থা ফার্স ও আইআরআইবি জানায়, অগ্নিকাণ্ডে কমপক্ষে ৩০ জন দমকলকর্মী মারা যেতে পারেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে সরকারি কর্তৃপক্ষ এ ব্যাপারে এখনো নিশ্চিত করেনি।
তেহরানের মেয়র মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ বলেছেন, ২০ থেকে ২৫ জন ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে থাকতে পারে।
বার্তা সংস্থা ফার্স জানায়, একজন দমকলকর্মী তার এক সহকর্মীকে ক্ষুদে বার্তা পাঠিয়েছেন যে, তিনি জীবিত এবং আরও কয়েকজনের সঙ্গে ভবনের ইঞ্জিন কক্ষে আটকা পড়েছেন।
ভবনটি ধসে পড়ার আগে দমকলকর্মীরা কয়েক ঘণ্টা ধরে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেছেন। দোকানদার ও অন্যান্যদের ভবনের ভেতর থেকে তাদের পণ্যসামগ্রী নিয়ে আসতে গেলে পুলিশ তাদের বাধা প্রদান করে।
ভবনের পাশে থাকা তুরস্ক ও ব্রিটেনের দূতাবাস ভবন খালি করে দেয়া হয়েছে।
তেহরানের গভর্নর দপ্তর জানায়, অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার সঙ্গে কোনো নাশকতার সম্পর্ক নেই।
(ঢাকাটাইমস/১৯জানুয়ারি/এসআই)

মন্তব্য করুন