ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঝড় কাজিকি, ভিয়েতনামে সরানো হচ্ছে ৬ লাখ মানুষ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৫ আগস্ট ২০২৫, ০৯:০১| আপডেট : ২৫ আগস্ট ২০২৫, ০৯:০৩
অ- অ+

ভিয়েতনামের উপকূলের দিকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী ঝড় কাজিকি। এর আঘাত থেকে প্রাণ বাঁচাতে প্রায় ৫ লাখ ৮৬ হাজার মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির সরকার।

আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, ঝড়ের প্রভাবে বাতাসের গতি ইতোমধ্যে ঘণ্টায় ১৬৬ কিলোমিটার (১০৩ মাইল) ছুঁয়েছে। সোমবার (২৫ আগস্ট) এটি উপকূলে আঘাত হানার সময় আরও শক্তিশালী হয়ে ওঠার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

ভিয়েতনামের থান হোয়া, কোয়ান ত্রি, হিউ এবং ডা নাগ প্রদেশের বাসিন্দাদের দ্রুত সরিয়ে নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বাতিল করা হয়েছে অভ্যন্তরীণ ফ্লাইট এবং জারি করা হয়েছে সমুদ্রে নৌযান চলাচল নিষেধাজ্ঞা।

চীনের হাইনান দ্বীপ অতিক্রমের পর কাজিকির প্রভাবে ৩২০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস।

কাজিকি তাইওয়ান উপকূলে প্রবেশ করলে দুর্বল হয়ে পড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে, তবে বাতাসের গতি তখনও ঘণ্টায় প্রায় ২০০ কিলোমিটারের কাছাকাছি থাকবে। ঝড়ের কারণে ৩০০-৪০০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত এবং ২-৪ মিটার উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস দেখা দিতে পারে বলে সতর্কতা জারি হয়েছে।

ঝড় মোকাবিলায় সেনাবাহিনী মোতায়েন করেছে ভিয়েতনাম কর্তৃপক্ষ। কৃষি মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পরিস্থিতি অত্যন্ত গুরুতর এবং এর ফলে পর্যটকবাহী জাহাজ, মাছ ধরা নৌকা ও মৎস্য খামার ব্যাপক ক্ষতির শিকার হতে পারে।

ঝড়ের কারণে ভিয়েতনাম এয়ারলাইন্স রোববার ও সোমবারের মোট ২২টি ফ্লাইট স্থগিত করেছে।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে আঘাত হানা ঝড় ইয়াগির মতোই বিধ্বংসী হতে পারে এই কাজিকি। ইয়াগির আঘাতে শত শত মানুষ নিহত হয়েছিলেন, শুধু ভিয়েতনামেই প্রাণ হারিয়েছিলেন অন্তত ৩০০ জন।

(ঢাকাটাইমস/২৫ আগস্ট/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বদলে গেল হাজী সেলিম ডিগ্রি কলেজের নাম
বিয়ের ১২ বছর পর একসঙ্গে চার কন্যা সন্তানের জন্ম
কক্সবাজারে রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে তিন দিনের আন্তর্জাতিক সংলাপে প্রধান উপদেষ্টা
যোগ্য প্রার্থী বাছাইয়ে শুধু ইশতেহার নয়, শিক্ষার্থীদের চোখ ব্যক্তির বিগত সময়ের অবস্থানে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা