ট্রাম্পকে নিয়ে খেলছেন কিম: উইন্ডি শেরম্যান

সাবেক মার্কিন উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী উইন্ডি শেরম্যান উত্তর কোরিয়ার ব্যাপারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দুর্বল অবস্থানের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেছেন, ট্রাম্পের দুর্বল অবস্থানের কারণে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন ট্রাম্পকে নিয়ে খেলছেন।
২০১৫ সালে ইরানের সঙ্গে পাশ্চাত্যের পরমাণু সমঝোতা সই করার সময় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন তৎকালীন মার্কিন উপ পররাষ্ট্রমন্ত্রী শেরম্যান।
উইন্ডি শেরম্যান বৃহস্পতিবার বলেন, ওয়াশিংটনের দুর্বল নীতির কারণে কিম জং উন তার পরমাণু অস্ত্র কর্মসূচিকে পরিপূর্ণতা দেয়ার জন্য আরো বেশি সময় পেয়েছেন এবং তিনি হয়ত কৌশলগত কোনো অস্ত্র তৈরির কাজে হাত দিয়েছেন।
শেরম্যানের মতে, চীন, ইরাক ও ইরানসহ সারাবিশ্বের চলমান পরিস্থিতির ওপর গভীর নজর রাখছেন উত্তর কোরিয়ার নেতা। চীন, ইরাক ও ইরানের পরিস্থিতি কিম জং উনকে একথাই বলে দিচ্ছে যে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এসব ব্যাপারে অত্যন্ত দুর্বল অবস্থান গ্রহণ করেছেন।
উত্তর কোরিয়ার নেতা বৃহস্পতিবার বলেছেন, তিনি তার দেশের পরমাণু অস্ত্রভাণ্ডারের জন্য আরেকটি কৌশলগত অস্ত্র তৈরি করতে চান। এর কয়েক ঘণ্টা পর ট্রাম্প তার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে বিদ্যমান সমস্যা শিগগিরই মিটিয়ে ফেলা হবে। তবে কীভাবে তিনি এ অসাধ্য সাধন করবেন সে সম্পর্কে ট্রাম্প কিছুই বলেননি।
বৃহস্পতিবার জাতিসংঘের ইউরোপীয় দপ্তরে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত বলেছেন, উত্তর কোরিয়া ইরানের পরমাণু সমঝোতার পরিণতি থেকে শিক্ষা নিয়েছে বলে তার পক্ষে আর যুক্তরাষ্ট্রকে বিশ্বাস করা সম্ভব নয়।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট দুই বছর আগে প্রতিশ্রুতি দিয়ে উত্তর কোরিয়াকে আলোচনার টেবিলে বসাতে সক্ষম হন। কিন্তু দুই দেশের দুই নেতা এ পর্যন্ত তিনবার মুখোমুখি বৈঠকে বসলেও সেসব বৈঠক থেকে কোনো ফল বয়ে আসেনি।
ঢাকা টাইমস/০৩জানুয়ারি/একে

মন্তব্য করুন