করোনায় বাদুড় নিয়ে গবেষণা বন্ধের নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১২ এপ্রিল ২০২০, ১০:০৩
অ- অ+

বিশ্বজুড়ে মরণ কামড় বসাচ্ছে করোনাভাইরাস। ইতিমধ্যে লক্ষাধিক মানুষের প্রাণ কেড়েছে এই অদৃশ্য শত্রু। সবচেয়ে ভয়াবহ অবস্থা তৈরি হয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। এমন অবস্থায় বাদুড় নিয়ে গবেষণা বন্ধ রাখার পরামর্শ দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মৎস্য ও বন্যপ্রাণী বিভাগ।

মার্কিন প্রশাসনের তরফে দেশের গবেষকদের মেইল করে বলা হয়েছে, মানবদেহ থেকে অন্যান্য প্রাণীদের মধ্যে করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়তে পারে। সেই আশঙ্কায় বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বাদুড় নিয়ে গবেষণা।

মার্কিন সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া স্বাক্ষাৎকারে বন্যপ্রাণী ও মৎস্য বিভাগের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, করোনা ভাইরাস দ্রুত যেভাবে চরিত্র বদলাচ্ছে তাতে মানব শরীর ছাড়াও অন্য স্তন্যপায়ী প্রাণীরই সংক্রামিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তবে বাদুড়ের মধ্যে এই মারণ রোগ আদৌ ছড়িয়ে পড়তে পারে কিনা সে নিয়ে এখনও সঠিক তথ্য সামনে আসেনি। সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবেই বাদুড় নিয়ে গবেষণা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

এর আগে বিড়াল, কুকুর এমনকি বাঘের দেহেও সন্ধান মিলেছে করোনাভাইরাসের। চীনের উহানে প্যাঙ্গোলিনরা সংক্রামিত হয়েছে বলে খবর রয়েছে। তাই সেইকথা মাথায় রেখেই করোনা যেন মানুষ থেকে অন্য প্রাণীর দেহে না ছড়াতে পারে তাই বাদুড় নিয়ে গবেষণা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে দেশটি।

ঢাকা টাইমস/১২এপ্রিল/একে

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
গোপালগঞ্জের সহিংস ঘটনা তদন্তে সাবেক বিচারপতির নেতৃত্বে কমিশন গঠন
১৫ বছরে আওয়ামী সন্ত্রাসে নিহতদের তালিকা প্রস্তুতের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
আমাদের লড়াইটা কেবল বাংলাদেশে নয়, পুরো দক্ষিণ এশিয়াব্যাপী: নাহিদ ইসলাম
সারাদেশে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ২৬২ জন, উদ্ধার অবৈধ অস্ত্র ও মাদক
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা