সারা দেশে দ্রুত বজ্রনিরোধক ব্যবস্থা নিতে হবে

মুনির হোসেন মোল্লাহ
  প্রকাশিত : ১০ জুন ২০২১, ১৩:৫০| আপডেট : ১০ জুন ২০২১, ১৪:৩৫
অ- অ+

ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের মাননীয় মন্ত্রী ও সচিব মহোদয় দুজনই মেধাবী মানুষ। তারা প্রতিনিয়তই তাদের কাজে মেধার স্বাক্ষর রাখছেন। সমসাময়িক কালের অতিমাত্রার বজ্রপাত নিয়ে তারা হাওর অঞ্চলে একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছেন। এজন্য তাদের ধন্যবাদ জানাই।

কিন্তু সমস্যাটা শুধু হাওর অঞ্চলের নয়। সমগ্র দেশব্যাপী এর প্রকোপ বৃদ্ধি পেয়েছে। এত বজ্রপাতের কারণ কি? দেশের বিজ্ঞানী, পরিবেশবিদ, সমাজবিজ্ঞানী আবহাওয়াবিদদেরকে এ বিষয়ে গবেষণার সুযোগ দিতে হবে।

বৃটিশদের স্থাপন করা সব সীমানা ও বজ্রনিরোধক পিলারগুলো চুরি হয়ে গেছে। সেগুলো আবার সারাদেশে স্থাপন করতে হবে। এজন্য ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের সাথে ভূমি মন্ত্রণালয়ের একটি সমন্বিত প্রকল্প নেয়া জরুরি। আরও কি কি আধুনিক প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা নেওয়া যায় সেটি এখনই ভাবতে হবে।

গতকাল আমার বাসার পাশেই একটি বজ্রপাত হলো সিরিজ বোমা বা ব্রাশ ফায়ারের মতো। বজ্রপাতের ধরনও বদলেছে। সুতরাং কালক্ষেপণ না করে মাননীয় মন্ত্রী মহোদয় ও সচিব মহোদয় সারা দেশব্যাপী বজ্রনিরোধক ব্যবস্থা নিবেন বলে আশা রাখি।

লেখক: মহাসচিব, গাজীপুর নাগরিক ফোরাম

ঢাকাটাইমস/১০জুন/এসকেএস

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
টয়োটার ব্যবসা হারাচ্ছে নাভানা?
সারজিস বনাম নওশাদ: ভোটে কার পাল্লা ভারি?
মনোহরদীতে চাঁদাবাজি করতে গিয়ে ছাত্রদল নেতা গণধোলাইয়ের শিকার
গণভবন জয় করেছি, এবার জাতীয় সংসদও জয় করব: নাহিদ
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা