ডিবি হেফাজতে থেকে সব কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিলেন ছয় সমন্বয়ক

মিন্টো রোডে ডিবি হেফাজতে থাকা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ৬ সমন্বয়ক উদ্ভুত পরিস্থিতিতে সব কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছেন।
রবিবার রাতে ডিবি অফিসে আলোচনা শেষে এই ঘোষণা দেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম।
কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়ে একটি যৌথ লিখিত বিবৃতি দিয়েছেন সমন্বয়করা। রাতে প্রচারিত একটি ভিডিও বার্তার মাধ্যমে তারা এই ঘোষণা দেন। ডিবি কার্যালয়ে ধারণ করা ভিডিও বার্তায় লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম।
বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেছেন ডিবি হেফাজতে থাকা ছয় সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম, আসিফ মাহমুদ, আবু বাকের, সারজিস আলম, নুসরাত তাবাস্সুম।
লিখিত বিবৃতিতে বলা হয়, ‘কোটা সংস্কার আন্দোলন ও তার প্রেক্ষিতে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে অনেকে অপ্রত্যাশিতভাবে আহত এবং নিহত হয়েছেন। তাছাড়া রাষ্ট্রীয় স্থাপনায় অগ্নিসংযোগসহ নানান সহিংস ঘটনা ঘটেছে। আমরা এসব ঘটনার তীব্র নিন্দা জানাই। সুষ্ঠু তদন্তসাপেক্ষে দ্রুত বিচারের দাবি জানাচ্ছি।’
এতে আরও বলা হয়, ‘আমাদের প্রধান দাবি ছিলো কোটার যৌক্তিক সংস্কার যা ইতিমধ্যে সরকার পূরণ করেছে। এখন শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে দ্রুত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়ার জন্য সরকারের প্রতি জোর আহ্বান জানাই।’
‘সার্বিক স্বার্থে আমরা এই মুহূর্ত থেকে আমরা আমাদের কর্মসূচি প্রত্যাহার করছি।’
প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার হাসপাতাল থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম, আসিফ মাহমুদ ও আবু বাকেরকে তুলে নিয়ে যায় ডিবি পুলিশ। পরের দিন শনিবার সারজিস আলম ও হাসনাত আবদুল্লাহকে হেফাজতে তুলে নেয় ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ। এছাড়া আজ রবিবার আরেক সমন্বয়ক নুসরাত তাবাসসুমকে হেফাজতে নেওয়া হয়। তাদেরও নিরাপত্তার কারণে হেফাজতে নেওয়া হয়েছে বলে দাবি ডিবির। ডিবির হেফাজতে থাকা এই ছয় সমন্বয়কই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী।
এদিকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ক আরিফ সোহেলকে রবিবার ভোররাতে ডিবি পরিচয়ে তুলে নেওয়ার অভিযোগ উঠলেও ডিবির পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত তা নিশ্চিত করা হয়নি। কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণার ভিডিওতেও তাকে দেখা যায়নি।
(ঢাকাটাইমস/২৮জুলাই/এসআইএস)
ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন











