নোয়াখালীতে শিশু জিসান হত্যায় দুইজনের যাবজ্জীবন

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার জিরতলী ইউনিয়নে মেহেরাজ হোসেন জিসানকে (৭) অপহরণ ও হত্যা মামলায় আব্দুর রহিম রনি (২১) এবং সালমান হোসেন শিবলু (২২) নামে দুইজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
একইসাথে দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের পৃথক ধারায় ১ লাখ ২০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড অনাদায়ে আরও ৩ মাসের কারদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
বুধবার বিকালে আসামিদের উপস্থিতিতে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১ এ রায় দেন জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ আবদুর রহিম।
দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হচ্ছেন- বেগমগঞ্জ উপজেলার জিরতলী ইউনিয়নের দৌলতপুর গ্রামের নুরুল আমিনের ছেলে আবদুর রহিম রনি ও একই গ্রামের সহিদ উল্যার ছেলে সালমান হোসেন শিবলু।
আদালত সূত্রে জানা গেছে, শিশু জিসান জিরতলী কাশেম উলুম মাদ্রাসার দ্বিতীয় জামাতের ছাত্র ছিল। গত ২০১৯ সালের ২১ মার্চ দুপুর ১টার দিকে মাদ্রাসা থেকে বাড়ি ফেরার পথে আসামিরা জিসানকে জানায় তার মা অসুস্থ। এ কথা বলে আসামিরা জিসানকে অপরহরণ করে জেলার সদর উপজেলার নোয়ান্নই ইউনিয়নের শাহাদাতপুর গ্রামের একটি পরিত্যক্ত বাড়িতে নিয়ে।
ওইদিন সন্ধ্যায় জিসানকে পরনের জামা কাপড় দিয়ে শ্বাসরোধ করে হত্যা করে। পরে মৃতদেহ অর্ধেক মাটিতে পুঁতে রেখে নিহতের পরিবারের কাছে মুক্তিপণ দাবি করে। ঘটনার দুদিন পরে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে নিহতের মৃতদেহ উদ্ধার করে।
এ ঘটনায় নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকে অজ্ঞাত একাধিক ব্যক্তিকে আসামি করে বেগমগঞ্জ থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। পরবর্তীতে পুলিশ রনি ও শিবলুকে গ্রেপ্তার করে এবং আদালতে গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দেয়।
এ মামলায় আদালত ২২ জন স্বাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ এবং বুধবার বিকালে আসামিদের উপস্থিতিতে উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আসামিদের যাবজ্জীবন করাদণ্ড দেওয়া হয়।
রাষ্ট্রপক্ষে কৌঁসুলি (পিপি) মামুনুর রশীদ লাভলু বলেন, দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের মধ্যে রনি নিহত জিসানের দূরসম্পর্কের চাচা হয়। মূলত আসামিরা স্মার্টফোন কেনার জন্য শিশু জিসানকে অপরণ করে মুক্তিপণ আদায়ের জন্য। কিন্তু মুক্তিপণ পাওয়ার আগেই আসামিরা তাকে হত্যা করে।
(ঢাকাটাইমস/২৪অক্টোবর/এজে)

মন্তব্য করুন