নন-ক্যাডার পদে ৩৫৩৪ জনের নিয়োগ স্থগিত করলো হাইকোর্ট

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:০৯
অ- অ+

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) অধীনে পরীক্ষার মাধ্যমে ৯ম ও ১০ম গ্রেডে (নন-ক্যাডার) কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড পরিচালিত পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট, টেকনিক্যাল স্কুল-কলেজে জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর এবং ফিজিক্যাল এডুকেশন ইন্সট্রাক্টর পদে ৩ হাজার ৫৩৪ জনের নিয়োগ ৩ মাসের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট।

এইসব পদে নিয়োগ পেতে পরিক্ষায় অংশ নেওয়া ১৮ জনের করা রিটের শুনানি শেষে সোমবার বিচারপতি মো. আকরাম হোসেন চৌধুরী ও বিচারপতি কে এম রাশেদুজ্জামান রাজার সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন বেঞ্চ রুল জারি করে নিয়োগ স্থগিতের আদেশ দেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার কায়সার কামাল। সঙ্গে ছিলেন মো. মাকসুদ উল্লাহ, আইনজীবী এ জেড এম নুরুল আমিন, মো. রুকনুজ্জামান, আবু সাঈদ খান ও শফিকুল ইসলাম।

রিটের পক্ষের আইনজীবী ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেন, ২০২১ সালের ২৬ অক্টোবর পিএসসি’র অধীনে ৯ম ও ১০ম গ্রেডের (নন-ক্যাডার) এর কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে দেশের বিভিন্ন পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট ও টেকনিক্যাল স্কুল ও কলেজসমূহের জুনিয়র ইন্সট্রাক্টর এবং ফিজিক্যাল এডুকেশন ইন্সট্রাক্টর পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়। পরবর্তীতে ২০২৩ সালের ১৮ মার্চ এই পদে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয় এবং ২০২৫ সালের ২৩ জানুয়ারি এসব পদে ৩ হাজার ৫৩৪ জনের নিয়োগের সার্কুলার জারি করা হয়।

‘যেখানে আগামী ২৯ জানুয়ারি চাকরিতে যোগদানের নির্দেশনা দেওয়া হয়। তবে এইসব পদে নিয়োগ পেতে পরিক্ষায় অংশ নেওয়া ১৮ জন বঞ্চিত হয়ে হাইকোর্টে রিট করেন। সে রিটের শুনানিতে আমরা বলেছি যে, পিএসসির ‘আবেদ আলি সংশ্লিষ্ট’ এই পরীক্ষায় চাতুর্যতার আশ্রয়ে লিখিত পরীক্ষা না নিয়ে এমসিকিউ পরিক্ষার মাধ্যমে নিয়োগ পর্যন্ত নিয়ে যাওয়া হয়েছে। আর একই সময়ে প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে রেলওেয়ের একটা পরীক্ষা বাতিল করা হয় কিন্তু এই পরীক্ষাটি বাতিল করা হচ্ছিলো না। এই প্রেক্ষাপটে রিটটি করা হয়। আদালত শুনানির পর ৩৫৩৪ জনের নিয়োগ ৩ মাসের জন্য স্থগিত করে রুল জারি করেছেন। ফলে ওই ৩৫৩৪ জন যোগদান করতে পারবেন না।’

(ঢাকাটাইমস/২৭জানুয়ারি/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সাপুড়েকে ছোবল দিয়ে মারল কিং কোবরা, পরে সাপটিকে কাঁচা চিবিয়ে খেলেন আরেক সাপুড়ে
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা কানাডার
৭ জেলায় ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় ২৪ ঘণ্টায় ১০৪ ফিলিস্তিনি নিহত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা