করোনা: স্পেনের আকাশসীমা ও সব বর্ডার বন্ধ ঘোষণা

মোহাম্মদ ওয়াসি উদ্দিন, স্পেন থেকে
  প্রকাশিত : ১৭ মার্চ ২০২০, ১৮:৫৯| আপডেট : ১৭ মার্চ ২০২০, ২২:১৮
অ- অ+

স্পেনে করোনার মহামারি ঠেকাতে গত ১৩ ই মার্চ থেকে দেশটিতে চলছে রাষ্ট্রীয় জরুরি অবস্থা। দেশটিতে সরকার রাস্তায় অবাধ চলাচল স্থগিত, সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ও স্পেনের কেন্দ্রীয় ব্যাংক আপাতত নোট ছাপানো বন্ধ করে দিয়েছে। এরপরও দেশটির কভিড-১৯ আক্রান্তের গ্রাফ আকাশ ছুঁয়েছে। প্রতিদিন ২৫% হারে সংক্রমিত হচ্ছে এবং শতকরা মৃত্যুর হার ৩.৩%। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ফের্নান্দো গ্রান্দে মালাস্কা গত (সোমবার) মধ্যরাত থেকে স্পেনের সকল বর্ডার জল, স্থল এবং আকাশসীমা বন্ধের ঘোষণা করেন।

তিনি তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন যে, 'শুধুমাত্র অতি প্রয়োজনীয় পণ্য দ্রব্য প্রবেশের অনুমতি থাকবে। তাছাড়া বিশেষ প্রয়োজন ব্যতীত স্প্যানিশ নাগরিক ও স্পেনে বসবাসকারী ছাড়া আর কেউ স্পেনে প্রবেশ এবং স্পেন থেকে বাইরে বের হতে পারবেন না '।

গত (সোমবার) স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম গুলোর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী অনুযায়ী দেশটিতে কভিড-১৯ এসংক্রান্ত হয়েছে প্রায় দশ হাজার জন, মৃতের সংখ্যা ৩৪২ জন এবং সুস্থ হয়ে ঘরে ফিরেছেন ৫৩০জন। সমস্ত ইউরোপ জুড়ে কভিড-১৯ এর ক্রমবর্ধমান সংক্রমণ ধাবিত হচ্ছে ভয়াবহতার দিকে। গত শুক্রবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক তার দেয়া বার্তায় উল্লেখ করেন যে, ইউরোপ এখন কোভিড-১৯ মহামারির কেন্দ্রস্থল।

ঢাকাটাইমস/১৭মার্চ/ইএস

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
হাইকোর্টের দিকে তাকিয়ে ইশরাক, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত থাকবেন রাজপথে
দুপুরের মধ্যে যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হবে
সারা রাত হেয়ার রোডে অবস্থান, সকাল থেকে মিছিল নিয়ে আসছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা
ঈদে ট্রেনযাত্রা: আজ ১ জুনের আগাম টিকিট বিক্রি চলছে
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা