ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ব্লিঙ্কেন-ল্যাভরভ বাগযুদ্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৪৪| আপডেট : ০৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৪৯
অ- অ+

ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের সঙ্গে বাগযুদ্ধে জড়িয়েছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সার্গেই ল্যাভরভ। খবর আলজাজিরার।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী অভিযোগ করেছেন, পশ্চিমারা ইউক্রেন যুদ্ধে সংঘাতের ঝুঁকি বাড়াচ্ছে। মাল্টায় অরগানাইজেশন ফর সিকিউরিটি অ্যান্ড কোঅপারেশন ইন ইউরোপের (ওএসসিই) মন্ত্রিপর্যায়ের বার্ষিক সম্মেলনে বিষয়টি নিয়ে বিবাদে জড়ান মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

বৈঠকে ল্যাভরভ বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র ন্যাটোকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করছে। আফগানিস্তানে অসম্মানিত হওয়ার পর তাদের একটি শত্রুর প্রয়োজন ছিল। ২০২২ সালে ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরুর পর এটি ছিল তাদের প্রথম শিকার।

এর ফলে কোল্ড ওয়্যার বা শীতল যুদ্ধের পুনর্জন্ম হয়- বলেন ল্যাভরভ। তবে এখন এটি উত্তপ্ত পর্যায়ে আসার অনেক ঝুঁকি তৈরি হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ব্লিঙ্কেন এবং অন্যরা ল্যাভরভের এ বক্তব্যের জবাব দেওয়ার আগেই তিনি ওয়াক আউট করেন।

এদিকে ব্লিঙ্কেন এ অঞ্চলে সংঘাতের জন্য রাশিয়ার ওপর দোষ চাপান। তিনি ইউরোপে উত্তর কোরিয়ার সেনাবাহিনী মোতায়েন এবং ইউক্রেনে আক্রমণের জন্য মধ্যম-পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র, পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের জন্য থ্রেশহোল্ড কম করার জন্য রাশিয়ার পদক্ষেপ এবং ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোর ওপর ক্রমাগত আক্রমণের কথা উল্লেখ করেন।

তিনি বলেন, “ল্যাভরভ প্রত্যেক সদস্য রাষ্ট্রের নিজস্ব পছন্দ করার সার্বভৌম অধিকারের কথা বলেছেন। তবে এটিও ঠিক যে ইউক্রেনের সার্বভৌমত্ব এবং ভবিষ্যতের বিষয়ে তাদের জনগণ সিদ্ধান্ত নেবে।”

“সেখানে মস্কোর হস্তক্ষেপ উচিত নয়”- বলেন ব্লিঙ্কেন।

কোল্ড ওয়্যারের মধ্যে ৫৭টি জাতির সমন্বয়ে এ জোট গঠন করা হয়েছিল। তবে রাশিয়ার ইউক্রেনে আক্রমণের পর এটি মূলত পঙ্গু হয়ে গেছে।

(ঢাকাটাইমস/০৬ডিসেম্বর/এফএ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
সার্ক সাংবাদিক ফোরাম ইউএইর কমিটি ঘোষণা
ভারতে বাংলাদেশি নারীকে ধর্ষণের পর হত্যা: বগুড়ায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
রাঙ্গাবালীতে দেড় লাখ মিটার অবৈধ জাল জব্দ, পুড়িয়ে ধ্বংস
কলকাতায় সম্মাননা পেলেন নাট্যজন সেলিম রেজা সেন্টু
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা