স্ত্রীসহ সাবেক বাণিজ্য মন্ত্রী টিপু মুনশির বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ০৬ মার্চ ২০২৫, ১৭:০১| আপডেট : ০৬ মার্চ ২০২৫, ১৭:০৬
অ- অ+

জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে সাবেক বাণিজ্য মন্ত্রী টিপু মুনশি ও তার স্ত্রী আইরিন মালবিকা মুনশির বিরুদ্ধে পৃথক দুটি মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) এ দুটি মামলা দায়ের করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন।

তিনি জানান, টিপু মুনশির নামে ১১ কোটি ৯৫ লাখ ৫৯ হাজার ৪৫৬ টাকার সম্পদের তথ্য পাওয়া যায়। এরমধ্যে গ্রহণযোগ্য আয় পাওয়া যায় ৬ কোটি ৫ লাখ ৩১ হাজার ৮৪৪ টাকা। এক্ষেত্রে তার জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত সম্পদের পরিমান ৫ কোটি ৯০ লাখ ২৭ হাজার ৬১২ টাকা। এছাড়া টিপু মুনশির নিজ নামে ১১টি ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে ৩২ কোটি ১৮ লাখ ৫৮ হাজার ৪৫০ টাকা হস্তান্তর, রূপান্তর ও স্থানান্তর করে আয়ের উৎস আড়াল করেছেন বলে অনুসন্ধানে প্রাথমিকভাবে প্রমাণিত হয়েছে। ফলে অনুসন্ধান টিমের সুপারিশের আলোকে কমিশন টিপু মুনশির বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারা তৎসহ মানিলন্ডারিং আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় একটি মামলা দায়েরের অনুমোদন দিয়েছে।

এছাড়া টিপু মুনশির স্ত্রী আইরিন মালবিকা মুনশির নামে ৬ কোটি ২৫ লাখ ৬৮ হাজার ৬২৭ টাকার সম্পদের তথ্য পাওয়া যায়। এরমধ্যে তার গ্রহণযোগ্য আয় পাওয়া যায় ২ কোটি ৭ লাখ ৪৪ হাজার ৮৯৭ টাকা। এক্ষেত্রে তার জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত সম্পদের পরিমান ৪ কোটি ১৮ লাখ ২৩ হাজার ৭৩০ টাকা। অনুসন্ধান টিম টিপু মুনশির স্ত্রী আইরিন মালবিকা মুনশির বিরুদ্ধে অসাধু উপায়ে জ্ঞাত আয়ের উৎসের সাথে অসঙ্গতিপূর্ণ সম্পদের মালিকানা অর্জন ও দখলে রাখার অপরাধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারায় মামলা দায়েরের সুপারিশ করেছে।

অন্যদিকে, টিপু মুনশির দুই মেয়ে তানিয়া অনন্যা মুনমি এবং তৃষা মুনশির নামে কয়েকটি ব্যাংক হিসাব বিবরণী, বিভিন্ন কোম্পানির পরিচালক ও তাদের নামে বিভিন্ন কোম্পানির শেয়ার রয়েছে। এ জন্য তাদের বিষয়ে বিস্তারিত অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কমিশন।

(ঢাকাটাইমস/০৬মার্চ/এমআর)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
নদী ভাঙনে ধসে পড়ল ফেনীর সোনাগাজীর ৩ সড়ক
জুলাই-আগস্ট হত্যাকাণ্ডে রাজসাক্ষী হলেন সাবেক আইজিপি মামুন 
ইতিহাস গড়ে মিয়ামিকে জেতালেন মেসি
চাঁদপুরে দেশীয় অস্ত্রসহ কিশোর গ্যাংয়ের ৬ সদস্য গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা