বিশ্বজুড়ে দ্বিগুণ হতে পারে লিভার ক্যানসার আক্রান্তের সংখ্যা: ল্যানসেটের গবেষণা

বিশ্বজুড়ে লিভার ক্যানসারে আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা ২০৫০ সালের মধ্যে দ্বিগুণ হয়ে যেতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে প্রখ্যাত চিকিৎসাবিষয়ক সাময়িকী দ্য ল্যানসেট। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) প্রকাশিত এক গবেষণা প্রতিবেদনে জানানো হয়, প্রতিবছর প্রায় ৮ লাখ ৭০ হাজার মানুষ এই রোগে আক্রান্ত হন। এ হার অব্যাহত থাকলে ২০৫০ সাল নাগাদ আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াবে বছরে ১৫ লাখ ২০ হাজারে।
প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছে গ্লোবাল ক্যানসার অবজারভেটরি (জিসিও) নামের একটি ক্যানসার পর্যবেক্ষণ প্ল্যাটফর্ম। বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস উপলক্ষে গবেষণা প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়েছে।
গবেষণা অনুযায়ী, বর্তমানে লিভার ক্যানসার হচ্ছে প্রাণঘাতী ক্যানসারগুলোর মধ্যে তৃতীয় সর্বোচ্চ। পূর্বাভাসে বলা হয়, ২০৫০ সাল নাগাদ এই ক্যানসারে প্রতিবছর প্রাণ হারাতে পারেন প্রায় ১৩ লাখ ৭০ হাজার মানুষ।
তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, পাঁচটি লিভার ক্যানসারের মধ্যে তিনটিই প্রতিরোধযোগ্য। ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে— অতিরিক্ত মদ্যপান, হেপাটাইটিস বি ও সি ভাইরাসজনিত যকৃতের প্রদাহ এবং স্থূলতা। স্থূলতার কারণে যকৃতে চর্বি জমে যে রোগ হয়, সেটিকে বর্তমানে MASLD (Metabolic dysfunction-associated steatotic liver disease) নামে অভিহিত করা হয়, যা আগে পরিচিত ছিল নন-অ্যালকোহলিক ফ্যাটি লিভার ডিজিজ (NAFLD) নামে।
গবেষণায় আরও বলা হয়েছে, ভবিষ্যতেও হেপাটাইটিস বি ও সি ভাইরাস লিভার ক্যানসারের মূল কারণ হিসেবে থাকবে। হেপাটাইটিস বি রোধে সবচেয়ে কার্যকর উপায় হলো জন্মের পরপরই নবজাতককে টিকা দেওয়া। কিন্তু সাব-সাহারান আফ্রিকার মতো দরিদ্র অঞ্চলে টিকাদানের হার এখনো আশঙ্কাজনকভাবে কম। এই অবস্থা চলতে থাকলে ২০৩০ সালের মধ্যে হেপাটাইটিস বি ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে বিশ্বে প্রায় ১ কোটি ৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হতে পারে।
এছাড়া গবেষণায় বলা হয়, ২০৫০ সাল নাগাদ লিভার ক্যানসারের ২১ শতাংশ কারণ হবে মদ্যপান, যা ২০২২ সালের তুলনায় ২ শতাংশ বেশি। একই সময়ে স্থূলতা ও চর্বি জমার কারণে আক্রান্তের হার বেড়ে দাঁড়াবে ১১ শতাংশে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জনসচেতনতা বৃদ্ধি এখন সময়ের দাবি। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপ ও এশিয়ার স্থূলতাগ্রস্ত এবং ডায়াবেটিসে আক্রান্ত জনগণের মধ্যে MASLD নিয়ে সচেতনতা তৈরি জরুরি।
এদিকে বাংলাদেশে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, হেপাটাইটিস বি ও সি ভাইরাসে আক্রান্ত প্রায় ১ কোটি মানুষ রয়েছে। বেসরকারি হিসাবে প্রতিবছর হেপাটাইটিসে ২০ হাজারের বেশি মানুষ মারা যান। উদ্বেগজনক তথ্য হলো, প্রতি ১০ জন আক্রান্তের মধ্যে ৯ জনই জানেন না যে তারা হেপাটাইটিসে আক্রান্ত।
বিশ্বব্যাপী ভাইরাল হেপাটাইটিসে প্রতিবছর মারা যান প্রায় ১৪ লাখ মানুষ। গবেষণায় বলা হয়, লিভার ক্যানসারের শতকরা ৮০ ভাগ ক্ষেত্রেই হেপাটাইটিস বি ও সি দায়ী।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, লিভার ক্যানসার প্রতিরোধে হেপাটাইটিস টিকাদান কর্মসূচি, সচেতনতা বৃদ্ধি, মদ্যপান ও স্থূলতা নিয়ন্ত্রণই হতে পারে দীর্ঘমেয়াদি সমাধান।
(ঢাকাটাইমস/৩০ জুলাই/আরজেড)

মন্তব্য করুন