দূষিত বায়ুর শহর: ঢাকার বাতাস আজ সহনীয়, শীর্ষে বাগদাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট ২০২৩, ০৯:৫৬| আপডেট : ২৩ আগস্ট ২০২৩, ১২:১৯

ফাইল ফটো
বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় আজ শীর্ষে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ। ঢাকার বায়ু আজ সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।
বুধবার সকাল ৮টা ৩০ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
আজ বুধবার ১৮৭ স্কোর নিয়ে শীর্ষে থাকা বাগদাদের বায়ু ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। ১৭৭ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা আরব আমিরাতের দুবাই শহরের বায়ুর মানও অস্বাস্থ্যকর।
আজ সূচকে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে কুয়েত সিটি, শহরটির স্কোর ১৭০। সেখানকার বায়ুর মানও অস্বাস্থ্যকর।
দূষণের তালিকায় আজ ঢাকার অবস্থান ১৬তম। স্কোর হচ্ছে ৮৭। রাজধানী শহরটির বায়ু আজ সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।
স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয়, ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়।
আর ৩০০-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে ধরা হয়।
(ঢাকাটাইমস/২৩আগস্ট/এফএ)

মন্তব্য করুন