ধর্মঘটে এয়ার কানাডার ৬২৩ ফ্লাইট বাতিল, বিপাকে যাত্রীরা

বেতন বৃদ্ধির দাবিতে ধর্মঘটে যাওয়ায় এয়ার কানাডাকে ৬২৩টি ফ্লাইট বাতিল করতে হয়েছে। এতে এক লাখেরও বেশি যাত্রী সরাসরি ভোগান্তির শিকার হয়েছেন।
শনিবার (১৬ আগস্ট) থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটে গেছেন প্রায় ১০ হাজার ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্ট। তারা কানাডিয়ান ইউনিয়ন অব পাবলিক এমপ্লয়িজের (সিইউপিই) প্রতিনিধিত্ব করছেন। ইউনিয়নটি বুধবার ৭২ ঘণ্টার নোটিশ দেওয়ার পর এ কর্মসূচি শুরু হয়।
এয়ার কানাডা প্রতিদিন প্রায় ১ লাখ ৩০ হাজার যাত্রী পরিবহন করে থাকে। তবে ধর্মঘট শুরুর আগেই প্রতিষ্ঠানটি ধাপে ধাপে ফ্লাইট কমাতে শুরু করেছিল। শুক্রবার রাত পর্যন্ত বাতিলের ঘোষণা আসে ৬২৩ ফ্লাইটের।
ইউনিয়নের দাবি, শুধু মজুরি বৃদ্ধি নয়, বরং স্থলভাগের কাজ—যেমন যাত্রী বোর্ডিং ও প্রস্তুতিমূলক কার্যক্রমের জন্যও আলাদা পারিশ্রমিক দিতে হবে। বর্তমানে এসব কাজের কোনো বেতন দেওয়া হয় না বলে অভিযোগ রয়েছে।
এয়ার কানাডা বৃহস্পতিবার তাদের সর্বশেষ প্রস্তাবে জানায়, ২০২৭ সালের মধ্যে একজন সিনিয়র ফ্লাইট অ্যাটেনডেন্টের গড় বার্ষিক বেতন দাঁড়াবে ৮৭ হাজার কানাডিয়ান ডলার (প্রায় ৬৫ হাজার মার্কিন ডলার)। তবে সিইউপিই প্রস্তাবটি প্রত্যাখ্যান করে বলেছে, প্রস্তাবিত বেতন মূল্যস্ফীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয় এবং বাজারদরের তুলনায় কম।
খালিজ টাইমস জানিয়েছে, ফ্লাইট বাতিলের কারণে এক লাখেরও বেশি যাত্রীর ভ্রমণ পরিকল্পনা বিপর্যস্ত হয়েছে। বিমানবন্দরগুলোতে ভোগান্তি পোহাচ্ছেন যাত্রীরা।
(ঢাকাটাইমস/১৬ আগস্ট/আরজেড)

মন্তব্য করুন