আরও দুই লাখ ৩০ হাজার ঘনফুট সাদা পাথর উদ্ধার

সিলেট প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট ২০২৫, ১৫:৫৭| আপডেট : ১৬ আগস্ট ২০২৫, ১৬:৩৭
অ- অ+

সিলেটের সদর উপজেলার সাদাপাথর এলাকা থেকে লুট হওয়া আরও প্রায় দুই লাখ ৩০ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার করেছে প্রশাসন। আজ শনিবার (১৬ আগস্ট) সকাল থেকে শুরু হওয়া অভিযানে এসব পাথর উদ্ধার হয়।

সিলেট সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খোশনূর রুবাইয়াত সংবাদমাধ্যমকে জানান, তারা এ পর্যন্ত ২০-২৫টি বাড়ি থেকে পাথর উদ্ধার করেছেন। সেগুলো এখনো মাপা হয়নি। বিভিন্ন ক্রাশার মিল থেকে প্রায় দুই লাখ ৩০ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার করা হয়েছে।।

বাড়ির মালিকরা এবং যারা এই লুটপাটকাণ্ডে জড়িত তাদের সবাইকে আইনের আওতায় আনা হবে জানিয়ে ইউএনও বলেন, অবৈধভাবে লুট হওয়া প্রাকৃতিক সম্পদ উদ্ধারে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

সিলেটের পর্যটনকেন্দ্র সাদাপাথরসহ বিভিন্ন এলাকা থেকে অবৈধভাবে বিপুল পরিমাণ পাথর লুটপাট হয়। এ ঘটনায় প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিশেষ অভিযান শুরু হয়। ইতিমধ্যে কোম্পানিগঞ্জে প্রায় এক লাখ ঘনফুট পাথর উদ্ধার হয়। জাফরং থেকে লুট হওয়া প্রায় আট রহাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধারকরা হয়।

সাদাপাথর থেকে লুট হওয়া ৪৫ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার করা হয় গতকাল শুক্রবার।

জানা যায়, পাথরগুলো বিভিন্ন স্থানে মাটিচাপা দেওয়া ও লুকানো অবস্থায় পাওয়া যায়। বহুদিন ধরে রাতের অন্ধকারে ট্রাক আর নৌকায় করে পাথর পাচার হয়। বিশেষ করে ৫ আগস্টের পর চলে লুটপাট। এভাবে বিস্তীর্ণ এলাকা প্রায় পাথরশূন্য হয়ে পড়ে।

এসব পাথরের বেশির ভাগ বিভিন্ন ক্রাশার মিলে তাৎক্ষণিক ভাঙা হয়। এ ছাড়া ঢাকাসহ বিভিন্ন স্থানে ট্রাকে ও ট্রলারে করে পাচার করা হয়।

(ঢাকাটাইমস/১৬আগস্ট/মোআ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মিরপুরে শ্রীকৃষ্ণের জন্মাষ্টমী উপলক্ষে বিএনপির বর্ণাঢ্য র‍্যালি
বসুন্ধরায় নির্মাণাধীন ভবনের পানির ট্যাংকে মিলল ৩ মরদেহ
স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের ২৬তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
মাইলস্টোন কলেজে দেয়াল পত্রিকার প্রদর্শনী
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা