গত বছরের চেয়ে নিত্যপণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে: প্রেস সচিব

বেশিরভাগ নিত্যপণ্যের দাম গতবারের তুলনার এবার সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, পুরো রোজার মাসে দাম যাতে সহনীয় থাকে সেদিকে লক্ষ্য রাখবে সরকার।
শনিবার রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস অ্যাকাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন।
শফিকুল আলম বলেন, সবার সম্মিলিত চেষ্টায় অনেক পণ্যের দামই সহনীয় পর্যায়ে এসেছে। যোগান স্বাভাবিক হলে সামনে দাম আরও কমবে।
তিনি বলেন, গত অক্টোবর মাসে প্রধান উপদেষ্টা সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছিলেন রমজানে খাদ্যপণ্যসহ অন্যান্য নিত্যপণ্যের মূল্য যেন সহনীয় পর্যায়ে থাকে। সে লক্ষ্যে সরকারের সংশ্লিষ্ট সংস্থাসমূহ নিবিড়ভাবে কাজ করেছে।
প্রেস সচিব বলেন, রোজার সময় ভোজ্য তেল, ছোলা, খেজুরসহ কিছু কিছু পণ্যের চাহিদা বেড়ে যায়। কীভাবে এসব পণ্যের মূল্য সহনীয় পর্যায়ে রাখা যায় সরকার সেটিকে সবোর্চ্চ গুরুত্ব দিয়ে এসব পণ্যের সরবরাহ বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড, বাংলাদেশ ব্যাংক ও ট্রেড এন্ড ট্যারিফ কমিশন সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে কাজ করছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
এ সময় এক গণমাধ্যমকর্মী বাজারে সয়াবিন তেল না পাওয়ার বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। তার প্রশ্নের জবাবে প্রেস সচিব বলেন, বাজারে খোলা ও প্যাকেটজাত সয়াবিনের ঘাটতি আছে। তবে নিয়মিত মনিটরিংয়ে খোলা তেলের ঘাটতি কমে এসেছে। নিয়মিত মনিটরিংয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে বলে আশ্বস্ত করেন তিনি।
নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নির্বাচনের রোডম্যাপ দেওয়া হয়েছে। বিএনপি হয়তো একটা নির্দিষ্ট তারিখ চাচ্ছে। এ সময় ঐকমত্য সংস্কার কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপ খুব শিগগিরই শুরু হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।
প্রেস ব্রিফিংয়ে আরও উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।
(ঢাকাটাইমস/০১মার্চ/এমআর)

মন্তব্য করুন