চিলিতে চীনা মালিকানাধীন বিদ্যুৎ কেন্দ্রে বন্দুকধারীদের হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৭
অ- অ+

চিলিতে নির্মাণাধীন চীনা মালিকানাধীন একটি পানিবিদ্যুৎ কেন্দ্রে বন্দুকধারীরা হামলা চালিয়েছে। রবিবার এ ঘটনা ঘটে।

দেশটির পুলিশ জানিয়েছে, বন্দুকধারী হামলাকারীরা কয়েক ডজন ট্রাক এবং ভারী মাটি কাটার যন্ত্র পুড়িয়ে দিয়েছে। এছাড়া হামলায় দুজন নিরাপত্তারক্ষী আহত হয়েছেন।

সোমবার সান্টিয়াগো থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

চায়না ইন্টারন্যাশনাল ওয়াটার অ্যান্ড ইলেকট্রিক করপোরেশনের (সিডব্লিউই) একটি ইউনিট রুকালহু এনার্জিয়া স্পা কর্তৃক রুকালহু বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি নির্মিত হচ্ছে এবং এর ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৫০ মিলিয়ন ডলার।

এটি চিলির অন্যতম প্রধান নদী বায়োবিওর পাশে নির্মিত হচ্ছে। আদিবাসীরা এর বিরোধিতা করছে। তারা বলেছেন, এটি পরিবেশের ক্ষতি করবে।

পুলিশ প্রধান রেঞ্জো মিকোনো বলেন, কর্মস্থলে নিরাপত্তারক্ষীরা জানিয়েছেন, বন্দুকধারী হামলাকারীরা এসে তাদের হুমকি দেয়। এরপর তারা ঘটনাস্থলে থাকা সমস্ত যন্ত্রপাতি পুড়িয়ে দেয়।

তিনি বলেন, হামলাকারীরা ৪৫টি ট্রাক এবং পাঁচটি ভারি মাটি কাটার যন্ত্র পুড়িয়ে দিয়েছে। সান্তিয়াগো থেকে ৫৫০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত এই স্থানে হামলায় দুইজন নিরাপত্তারক্ষী আহত হয়েছেন।

নিরাপত্তামন্ত্রী লুইস কর্ডেরো স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেছেন, আক্রমণটি কোথায় এবং কীভাবে করা হয়েছিল তা বিবেচনা করে এটি ‘সন্ত্রাসী প্রকৃতির’ হামলা। রুকালহু এনার্জিয়া স্পা জানিয়েছে, ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণে কাজ চলছে।

(ঢাকাটাইমস/২১এপ্রিল/এজে)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
এপ্রিলের ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ২৬০ কোটি ৭৬ লাখ ডলার
নির্ধারিত সময়ের দুই মাস আগেই সব দেনা পরিশোধ করল পেট্রোবাংলা
ব্যবসায়িক পরিবেশ উন্নত করার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করব: অর্থ উপদেষ্টা
উপদেষ্টাদের সঙ্গে পুলিশের মতবিনিময়, বিভিন্ন প্রস্তাব বাস্তবায়নের আশ্বাস
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা