ইরান-ইসরায়েল সর্বাত্মক যুদ্ধবিরতি ঘোষণা ট্রাম্পের, কমছে তেলের দাম

ইরান-ইসরায়েল সম্পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে বলে জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার এই ঘোষণার পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম কমছে।
বিশ্বব্যাপী ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম আরও চার শতাংশ কমে ব্যারেল প্রতি ৬৮ ডলারের কাছাকাছি নেমেছে। এর আগে সোমবার (২৩ জুন) ট্রেডিং সেশনে কমেছে সাত শতাংশ।
তেলের দাম এখন ইরানে ইসরায়েলি হামলার আগের দিন গত ১২ জুনের চেয়েও কম।
নিজের সামাজিক মাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প জানান, ইরান ও ইসরায়েল সম্পূর্ণ ও সর্বাত্মক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।
যুদ্ধবিরতি নিয়ে ট্রাম্প লেখেন, ‘সবাইকে অভিনন্দন! ইসরাইল এবং ইরানের মধ্যে চুক্তি হয়েছে— আগামী ৬ ঘণ্টার মধ্যে একটি পূর্ণ এবং সম্পূর্ণ যুদ্ধবিরতি হবে। এই সময়ের মধ্যে ইরান ও ইসরাইল তাদের চলমান চূড়ান্ত অভিযান সম্পন্ন করবে। এরপর ১২ ঘণ্টা পর যুদ্ধ শেষ হিসেবে বিবেচনা করা হবে।’
অবশ্য ইসরায়েল ও ইরান কোনো পক্ষই এখন পর্যন্ত যুদ্ধবিরতির বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কিছু জানায়নি। এ সময়ে পাল্টাপাল্টি হামলার খবরও জানা গেছে।
অবশ্য ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি বলেছেন, ইসরায়েল হামলা বন্ধ করলে ইরানও হামলা চালাবে না।
গত ১৩ জুন ইসরায়েল কোনো উসকানি ছাড়াই একতরফা হামলা চালায় ইরানের পারমাণবিক স্থাপনা ও দেশটির শীর্ষ কর্মকর্তাদের ওপর। ওই হামলায় ইরানের সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান, ইসলামী রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের প্রধানসহ শীর্ষ কয়েকজন পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হন।
এরপর থেকে এই দুই দেশের মধ্যে সংঘাত চলছে। এরপর গত রোববার ভোরে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের প্রধান তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ হামলাকে ‘বড় ধরনের ধ্বংসযজ্ঞ ও সফল অভিযান’ বলে উল্লেখ করেন।
যুক্তরাষ্ট্রের এই হামলার পর তেহরান ওই অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটি ও স্বার্থকে বৈধ লক্ষ্যবস্তু করার ঘোষণা দেয়। সোমবার সিরিয়া, ইরাক ও কাতারের মার্কিন ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান। এরপর ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা এলো।
(ঢাকাটাইমস/২৪জুন/মোআ)

মন্তব্য করুন