জুলাই শহীদদের আত্মত্যাগে কারও মাঝে ক্ষমতার লোভ জাগিয়েছে: ইশরাক

জুলাই শহীদদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে নতুন বাংলাদেশে কারো মাঝে ক্ষমতার লোভ জাগিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন। রবিবার (২০ জুলাই) রাজধানীর নয়াবাজারে এক প্রতিবাদী মশাল মিছিলপূর্ব সংক্ষিপ্ত সমাবেশে এমন মন্তব্য করেন ইশরাক।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বিরুদ্ধে কটূক্তি, অন্তবর্তীকালীন সরকারের নির্লিপ্ততায় সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির প্রতিবাদে এই মশাল মিছিল আয়োজিত হয়।
নয়াবাজার মোড় থেকে শুরু হয়ে মশাল মিছিলটি তাতীবাজার, গুলিস্তান, পল্টন হয়ে নয়াপল্টন বিএনপির কার্যালয়ের সামনে গিয়ে শেষ হয়।
আজকে জুলাই শহীদদের নিয়ে ফায়দা লুটা হচ্ছে বলে অভিযোগ করে ইশরাক বলেন, ‘আমি জানতে চাই জুলাই আন্দোলন এনসিপি-জামায়াতের কতজন শহীদ হয়েছেন? এনসিপি নেতারাও ভালোভাবে জানে পর্দার আড়ালে এই আন্দোলন তারেক রহমান তত্ত্বাবধান করছেন এবং বিএনপি ও ছাত্রদল-যুবদলের নেতারা মৃত্যুর অগ্রভাগে ছিলেন। আজকে ক্ষমতার লোভে তারা বেমালুম ভুলে গেছে। শুধু তাই নয়, তারুণ্যের অহংকার তারেক রহমানের বিরুদ্ধে কুৎসা রটাতেও তাদের বিবেক একটুও কাঁপে না।’
ইশরাক বলেন, জুলাই শহীদদের আত্মা আজ কষ্ট পাচ্ছে। শহীদরা কেউ জানত না তাদের আত্মত্যাগের মাধ্যমে কারো মাঝে ক্ষমতার লোভ জাগাবে।
বিএনপির এই তরুণ নেতা বলেন, ‘প্রতিটি মানুষের ব্যক্তি ও বাকস্বাধীনতা আছে। তার মানে এই নয় যে আরেকজনের স্বাধীনতা হরণ করবেন, সামাজিকভাবে হেয় প্রতিপন্ন করবেন। এনসিপি আজকে যেভাবে শিষ্টাচার বহির্ভূত কথা বলছেন, সেটিকে গণতন্ত্র বলে না। কক্সবাজারে বিএনপি নেতা সালাউদ্দিন আহমেদ সম্পর্কে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী যে শিষ্টাচার বহির্ভূত কথা বলেছেন, তার জন্য তাকে ক্ষমা চাইতেই হবে। নতুবা চকরিয়ার মতো সারাদেশে জনগণ তাদের অবাঞ্ছিত করবে।’
ইশরাক হোসেন বলেন, ‘আজকে দেশে কিছু হলেই এনসিপি-জামায়াত বিএনপির দিকে আঙুল তোলে। তারা ভালোমতই জানে দেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলে বিএনপি জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে। তাই একেক সময় একেক অযৌক্তিক দাবি জানিয়ে নির্বাচন পিছানোর পাঁয়তারা করছে তারা।’
(ঢাকাটাইমস/২০জুলাই/মোআ)

মন্তব্য করুন