বিশ্বে প্রথম এইডস টিকা তৈরির কাজ শুরু করল রাশিয়া

আন্তর্জাতিক প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ২৮ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৪| আপডেট : ২৮ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৪
অ- অ+

ভাইরাসজনিত প্রাণঘাতী রোগ এইডসের টিকা তৈরির উদ্যোগ নিয়েছে রাশিয়া। সফল হলে এটি হবে বিশ্বের প্রথম এইডস টিকা। দেশটির সরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান গামালিয়া ন্যাশনাল সেন্টার এমআরএনএ প্রযুক্তি ব্যবহার করে টিকা তৈরির কাজ শুরু করেছে।

গবেষক ভ্লাদিমির গুশচিন জানিয়েছেন, এ টিকা মানবদেহে ব্যাপক রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা গড়ে তুলবে। আগামী দুই বছরের মধ্যেই বাজারে আনার আশা প্রকাশ করেছেন তিনি।

উল্লেখ্য, এইডসের জন্য দায়ী ভাইরাস এইচআইভি প্রথম শনাক্ত হয় ১৯৮১ সালে। বর্তমানে সাহারা ও নিম্ন আফ্রিকা অঞ্চলে রোগটির প্রকোপ সবচেয়ে বেশি। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসাবে ২০১৮ সালে বিশ্বে প্রায় ১০ লাখ মানুষ মারা গিয়েছিলেন এই রোগে।

গামালিয়া সেন্টার এর আগেই করোনা প্রতিরোধী স্পুটনিক-৫ টিকা তৈরি করে সাফল্য পেয়েছিল। এবার তাদের নতুন উদ্যোগ বিশ্বে এইডস মোকাবিলায় বড় অগ্রগতি হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

(ঢাকাটাইমস/২৮আগস্ট/এলএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
ডাকসু: ছাত্রদলের নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা
যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই বাংলাদেশে পুশইন: দাবি বিএসএফ মহাপরিচালকের
পুলিশ হেফাজতে নেওয়া হয়েছে লতিফ সিদ্দিকীকে
চাঁদাবাজি ও হত্যা মামলার আসামি প্রতারক সিকদার লিটন ফরিদপুরে ডিবি পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা