সৌদি ছেড়ে ইসরায়েলে ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২২ মে ২০১৭, ০৮:৫৮
অ- অ+

মধ্যপ্রাচ্য সফরের অংশ হিসেবে সৌদি আরবের পর এবার ইসরায়েলে গিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

রবিবার ৪০টি মুসলিম দেশের সম্মেলনে বক্তব্য শেষে তিনি ইসরায়েলের উদ্দেশে রওয়ানা দেন। ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের পর তিনি যাবেন বেলজিয়াম, ভ্যাটিকান ও সিসিলিতে। ক্ষমতা গ্রহণের পর এটিই ট্রাম্পের প্রথম বিদেশ সফর।

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষকরা মনে করছেন ‘আরব ইসলামিক আমেরিকান সম্মেলনের’ মঞ্চ থেকে নিজের ইসলাম বিদ্বেষী ‘নেতিবাচক’ ভাবমূর্তি শোধরানোর একটা চেষ্টা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। সম্মেলন শুরুর আগেই আজ মিশর, কাতারসহ এক ঝাঁক আরব দেশের নেতার সঙ্গে পৃথক বৈঠক করেন ট্রাম্প।

সম্মেলনের মঞ্চে তিনি বলেন, ‘ইসলামের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কোনও লড়াই নেই। দুটো বিশ্বাস, দুটো ধর্ম বা দুটো সভ্যতার মধ্যে লড়াই নেই। লড়াইটা ভালোর সঙ্গে খারাপের।মানুষের জীবন শেষ করে দেয় যে সব বর্বর অপরাধী, লড়াইটা তাদের সঙ্গে।’

বিবিসি-র প্রতিবেদনে জানা যায়, ২২ ও ২৩ মে পশ্চিম তীর সফরের আগে তেল আবিব ও জেরুজালেম যাবেন ট্রাম্প। বুধবার ২৪ মে তিনি যাবেন ইতালির রোমে। সেখানে পোপ ফ্রান্সিসের সঙ্গে সাক্ষত শেষে তিনি বেলজিয়ান কর্মকর্তাদের সঙ্গে দেখা করবেন। এরপর ২৫ মে ব্রাসেলসে ন্যাটে সামিটে যোগ দেবেন। আটদিনের সফরসূচির শেষদিন শুক্রবার ২৬ মে যাবে সিসিলিতে। সেখানে জি-সেভেন সদস্য দেশগুলোর বৈঠকে অংশ নেবেন ট্রাম্প।

(ঢাকাটাইমস/২২মে/জেএস)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
কড়া বার্তা দিতেই ভাঙা হয়েছে ৩টি রিকশা, ক্ষতিপূরণসহ পুনর্বাসনের উদ্যোগ ডিএনসিসির
জাতীয় নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় আ.লীগ নিষিদ্ধ জরুরি ছিল: প্রেস সচিব
ভিটামিনের ঘাটতি পূরণে খাবারে ভিন্নতা আনতে হবে
ফরিদপুরে চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলার আসামি আকাশ গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা