ডাকসু নির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত, ভোটগ্রহণ ৯ সেপ্টেম্বর

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১৪:০৩| আপডেট : ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১৫:০৫
অ- অ+

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে নিরাপত্তা নিশ্চিতে সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নির্বাচনের দিনে সেনাসদস্যরা স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন এবং ভোট গণনার সময়ও কেন্দ্রগুলোতে অবস্থান করবেন।

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের রিটার্নিং কর্মকর্তাদের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জসীম উদ্দিন জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের সাতটি প্রধান প্রবেশপথে সেনাসদস্যরা অবস্থান করবেন। ভোটগ্রহণ শেষে ফল ঘোষণার আগ পর্যন্ত ভোটকেন্দ্রগুলো কর্ডন করে রাখবেন তারা, যাতে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়।

সভায় আরও সিদ্ধান্ত হয়, নির্বাচনের দিনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় মেট্রোরেল স্টেশন বন্ধ থাকবে এবং নির্বাচনের সাত দিন আগে থেকেই হলগুলোতে কোনো বহিরাগত প্রবেশ করতে পারবে না।

আজ থেকেই ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচারণা শুরু হয়েছে। নির্বাচন কমিশন পোস্টার, লিফলেট ও হ্যান্ডবিল ব্যবহারে নির্দিষ্ট নির্দেশনা দিয়েছে। প্রচার চালানোর সময়সূচি অনুযায়ী প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত প্রচার চালানো যাবে। তবে ছাত্রীদের হলে সময়সীমা রাত ১০টা পর্যন্ত নির্ধারিত।

মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিনে ২১ জন প্রার্থী প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেছেন, যাদের মধ্যে কয়েকজন ছাত্রদল সমর্থিত। এ ছাড়া বাতিল হওয়া মনোনয়নপত্রের ওপর আপিল করেছিলেন ৩৪ জন প্রার্থী। যাচাই-বাছাই শেষে সবার মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।

তবে নিষিদ্ধ সংগঠনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট থাকার অভিযোগে জুলিয়াস সিজার তালুকদার ও বায়েজিদ বোস্তামীকে প্রার্থী ও ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। জুলিয়াস সিজার প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তার কাছে চিঠি দিয়ে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন এবং ন্যায়বিচার চেয়েছেন।

নিরাপদ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছে। উপাচার্য নিয়াজ আহমদ খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা, প্রক্টর, ডিএমপি কমিশনারসহ বিভিন্ন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠকে নির্বাচনী নিরাপত্তা, নির্বিঘ্নে ভোট প্রদান ও গণনা নিশ্চিত করতে নানা পদক্ষেপ নেওয়া হয়।

আচরণবিধি

নির্বাচনে প্রার্থীদের জন্য কড়া আচরণবিধি প্রণয়ন করা হয়েছে।

কেবল সাদাকালো পোস্টার, লিফলেট ও হ্যান্ডবিল ব্যবহার করা যাবে।

ক্যাম্পাস ও হলের স্থাপনা, দেয়াল, যানবাহন বা গাছে পোস্টার লাগানো নিষিদ্ধ।

ফটক, তোরণ, আলোকসজ্জা বা ক্যাম্প নির্মাণ করা যাবে না।

প্রচারণায় মুক্তিযুদ্ধ, ধর্মীয় বা পারিবারিক পরিচয় ব্যবহার করে কাউকে অপদস্থ করা যাবে না।

উপঢৌকন, খাবার বা পানীয় বিতরণ নিষিদ্ধ।

সভা-সমাবেশের জন্য কমপক্ষে ২৪ ঘণ্টা আগে অনুমতি নিতে হবে।

আচরণবিধি ভঙ্গ করলে সর্বোচ্চ ২০ হাজার টাকা জরিমানা, প্রার্থিতা বাতিল, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহিষ্কার অথবা আইন অনুযায়ী শাস্তির বিধান রাখা হয়েছে।

৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে প্রার্থীদের প্রচারণা। আগামী ৯ সেপ্টেম্বর সকাল আটটা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হবে ।

(ঢাকাটাইমস/২৬ আগস্ট/আরজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
বুয়েট শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবিতে শাহবাগ ব্লকেড
গোয়ালন্দে র‌্যাবের অভিযানে ওয়ান শুটার গান ও গুলি উদ্ধার
ঢাবিকে পলিটিক্যাল ইনস্টিটিউট থেকে একটা একাডেমিক ইনস্টিটিউটে রূপান্তর করতে চাই: সাদিক
লাইভে কান্নায় ভেঙে পড়লেন ইনফ্লুয়েন্সার বর্ষা চৌধুরী
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা