ইউরোতে একই গ্রুপে ফ্রান্স-জার্মানি-পর্তুগাল
আগামী বছর অনুষ্ঠেয় ইউরো ২০২০ এর গ্রুপিং ও সূচি চূড়ান্ত করা হয়েছে। এই টুর্নামেন্টে একই গ্রুপে পড়েছে বিশ্ব ফুটবলের তিন শক্তিশালী দল জার্মানি, ফ্রান্স ও পর্তুগাল। তিনটি দলই লড়বে ‘এফ’ গ্রুপে। এক নজরে ২০২০ সালের ইউরো কাপের সূচি দেখে নেয়া যাক।
ইউরো ২০২০ এর গ্রুপিং ও সূচি
গ্রুপ-এ: তুরস্ক, ইতালি, ওয়েলস, সুইজারল্যান্ড
ভেন্যু: রোম ও বাকু
১২ জুন: তুরস্ক বনাম ইতালি, রোম
১২ জুন: ওয়েলস বনাম সুইজারল্যান্ড, বাকু
১৭ জুন: ইতালি বনাম সুইজারল্যান্ড, রোম
১৭ জুন: তুরস্ক বনাম ওয়েলস, বাকু
২১ জুন: ইতালি বনাম ওয়েলস, রোম
২১ জুন: সুইজারল্যান্ড বনাম তুরস্ক, বাকু
গ্রুপ-বি: ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, বেলজিয়াম, রাশিয়া
ভেন্যু: সেইন্ট পিটার্সবাগ ও কোপেনহেগেন
১৩ জুন: বেলজিয়াম বনাম রাশিয়া, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
১৩ জুন: ডেনমার্ক বনাম ফিনল্যান্ড, কোপেনহেগেন
১৭ জুন: ফিনল্যান্ড বনাম রাশিয়া, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
১৮ জুন: ডেনমার্ক বনাম বেলজিয়াম, কোপেনহেগেন
২২ জুন: ফিনল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
২২ জুন: রাশিয়া বনাম ডেনমার্ক, কোপেনহেগেন
গ্রুপ-সি: নেদারল্যান্ড, ইউক্রেন, অস্ট্রিয়া, প্লে-অফ বিজয়ী
ভেন্যু: আমাস্টারডাম ও বুখারেস্ট
১৪ জুন: নেদারল্যান্ড বনাম ইউক্রেন, আমাস্টারডাম
১৪ জুন: অস্ট্রিয়া বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, বুখারেস্ট
১৮ জুন: নেদারল্যান্ড বনাম অস্ট্রিয়া, আমাস্টারডাম
১৮ জুন: ইউক্রেন বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, বুখারেস্ট
২২ জুন: প্লে-অফ বিজয়ী বনাম নেদারল্যান্ড, আমাস্টারডাম
২২ জুন: ইউক্রেন বনাম অস্ট্রিয়া, বুখারেস্ট
গ্রুপ-ডি: ইংল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, প্লে-অফ বিজয়ী, চেক প্রজাতন্ত্র
ভেন্যু: লন্ডন ও গ্লাসগো
১৪ জুন: ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া, লন্ডন
১৫ জুন: প্লে-অফ বিজয়ী বনাম চেক প্রজাতন্ত্র, গ্লাসগো
১৯ জুন: ইংল্যান্ড বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, লন্ডন
১৯ জুন: ক্রোয়েশিয়া বনাম চেক প্রজাতন্ত্র, গ্লাসগো
২৩ জুন: চেক প্রজাতন্ত্র বনাম ইংল্যান্ড, লন্ডন
২৩ জুন: ক্রোয়েশিয়া বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, গ্লাসগো
গ্রুপ-ই: স্পেন, সুইডেন, পোল্যান্ড, প্লে-অফ বিজয়ী
ভেন্যু: বিলবাও ও ডাবলিন
১৫ জুন: স্পেন বনাম সুইডেন, বিলবাও
১৫ জুন: পোল্যান্ড বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, ডাবলিন
১৯ জুন: সুইডেন বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, ডাবলিন
২০ জুন: স্পেন বনাম পোল্যান্ড, বিলবাও
২৪ জুন: প্লে-অফ বিজয়ী বনাম স্পেন, বিলবাও
২৪ জুন: সুইডেন বনাম পোল্যান্ড, ডাবলিন
গ্রুপ-এফ: প্লে-অফ বিজয়ী, পর্তুগাল, ফ্রান্স, জার্মানি
ভেন্যু: মিউনিখ ও বুদাপেস্ট
১৬ জুন: ফ্রান্স বনাম জার্মানি, মিউনিখ
১৬ জুন: প্লে-অফ বিজয়ী বনাম পর্তুগাল, বুদাপেস্ট
২০ জুন: পর্তুগাল বনাম জার্মানি, মিউনিখ
২০ জুন: ফ্রান্স বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, বুদাপেস্ট
২৪ জুন: জার্মানি বনাম প্লে-অফ বিজয়ী, মিউনিখ
২৪ জুন: পর্তুগাল বনাম ফ্রান্স, বুদাপেস্ট
শেষ-১৬
২৭ জুন: ২এ বনাম ২বি (আমাস্টারডাম) এবং ১এ বনাম ২সি (লন্ডন)
২৮ জুন: ১বি বনাম ৩এ/ডি/ই/এফ (বিলবাও) এবং ১সি বনাম ৩ডি/ই/এফ (বুদাপেস্ট)
২৯ জুন: ২ডি বনাম ২ই (কোপেনহেগেন) এবং ১এফ বনাম ৩এ/বি/সি (বুখারেস্ট)
৩০ জুন: ১ই বনাম ৩এ/বি/সি/ডি (গ্ল্যাসগো) বনাম ১ডি বনাম ২এফ (ডাবলিন)
কোয়ার্টার ফাইনাল
৩ জুলাই: সেইন্ট পিটার্সবার্গ ও মিউনিখ
৪ জুলাই: রোম ও বাকু
সেমিফাইনাল
৭ জুলাই: লন্ডন
৮ জুলাই: লন্ডন
ফাইনাল:
১২ জুলাই: লন্ডন
(ঢাকাটাইমস/১ ডিসেম্বর/এসইউএল)