লাল মরিচে ভরপুর আনোয়ারার ফকির-হাট

আনোয়ারায় ফকিরার চর নামে পরিচিত শঙ্খ নদীর তীরে এবার মরিচের বাম্পার ফলন হওয়ায় লাল মরিচে ভরপুর হয়ে উঠেছে চর সংলগ্ন ঐতিহ্যবাহী ফকির হাট। উপজেলার হাইলধর গ্রামের সবজির বাজার নামে পরিচিত ফকির হাটের দক্ষিণ পাশেই বিশাল এলাকা জুড়ে রয়েছে সবজির প্রাণকেন্দ্র ফকিরার চর।
এবারে চর এলাকায় দেশি মরিচের বাম্পার ফলন হওয়ায় লাল মরিচে চেয়ে গেছে ফকির হাট। বাজার বসার শুরু থেকে লাল মরিচে ভরপুর হয়ে উঠছে বাজার। সপ্তাহের শুরু শনিবার আর মঙ্গলবারে বসে এই বাজারটি। তবে শুকনো মরিচ বেচা বিক্রির মৌসুম আসলে বার ছাড়াও চলে লাল মরিচ বিক্রির ধুম। বিগত সপ্তাহ দুই সপ্তাহ ধরে লাল মরিচ ভরপুর হয়ে উঠাই লাল মরিচের বাজারে পরিণত হয়েছে ফকির হাট।
নির্দিষ্ট বাজার ছাড়াও প্রতিদিন সন্ধ্যায় বাজারে বিক্রি হচ্ছে শুকনো মরিচ। তবে করোনা সংকটে পরিবহন নিয়ে অনেকটা বেকায়দায় পড়েছে পাইকার ব্যবসায়ীরা। পাইকারী কম থাকলেও খুচরা ২০০ টাকা থেকে ২৩০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি লাল মরিচ। পরিবহন সংকটের মাঝেও বেশ কিছু পাইকার ব্যবসায়ী কৃষকদের থেকে মরিচ কিনে টলি, মিনি পিকআপ করে ফকির হাটের লাল মরিচ যাচ্ছে উপজেলার বাইরে।
মরিচ বিক্রি করতে আসা জাফর আহমদ বলেন, তুলনামূলক দাম ভালো থাকায় আমরা মরিচ বিক্রি করে ফেলছি। সারা বছর মরিচের দাম উঠানামা হয়। আর মৌসুমে শহর থেকে আসা পাইকার ব্যবসায়ীদের এই মরিচের প্রতি চাহিদা বেশি থাকে। মরিচের দাম ভালো থাকায় চর এলাকার কৃষকরা মরিচ বিক্রি করে বেশ লাভ হচ্ছে বলে জানান।
(ঢাকাটাইমস/৯মে/কেএম)

মন্তব্য করুন