জাবিব উপাচার্যের বাসভবনে সংঘটিত সহিংসতা তদন্তে অস্পষ্টতা: ডিন মোজাম্মেল হকের পদত্যাগ

নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা টাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৬| আপডেট : ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৮
অ- অ+

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্যের বাসভবনে সংঘটিত সহিংসতা তদন্তে গঠিত স্ট্রাকচারাল কমিটি থেকে পদত্যাগ করেছেন কলা ও মানবিকী অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. মোজাম্মেল হক।

১৮ আগস্ট উপাচার্যের কাছে লেখা এক চিঠিতে তিনি কমিটির সদস্যপদ থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন। চিঠিতে তিনি অভিযোগ করেছেন, ১৭ আগস্ট এক শিক্ষার্থী কমিটির সামনে সাক্ষ্য দিতে গিয়ে তার উপস্থিতি নিয়ে আপত্তি তোলেন। শিক্ষার্থী দাবি করেন, অধ্যাপক মোজাম্মেল হক নাকি শিক্ষক সমিতির নেতৃবৃন্দকে অনুরোধ করেছিলেন, যাতে সহিংস ঘটনার প্রেক্ষিতে প্রশাসনিক পদক্ষেপে শিক্ষকদের স্বার্থ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে কি না তা খতিয়ে দেখা হয়।

এ ঘটনায় উপাচার্য কয়েকজন সদস্যকে, যার মধ্যে অধ্যাপক মোজাম্মেল হকও ছিলেন, পাশের কক্ষে পাঠিয়ে দিয়ে শিক্ষার্থীর সাক্ষ্য গ্রহণ করেন। ডিনকে বিব্রত ও অসম্মানজনক পরিস্থিতিতে ফেলে দেওয়া এই ঘটনাটিকে তিনি ‘সংবেদনশীল ও ন্যায্য বিচারহীন’ হিসেবে অভিহিত করেছেন।

চিঠিতে তিনি লিখেছেন, “এই পরিস্থিতিতে সংবেদনশীল তদন্ত কমিটিতে আপনার সাথে কাজ করতে আমি নিরাপদ বোধ করছি না। শিক্ষার্থীদের চাপের মুখে ভবিষ্যতেও আপনি শিক্ষকদের সম্মানহানি করবেন বলে আমি আশঙ্কা করি।”

অধ্যাপক মোজাম্মেল হক আরও অভিযোগ করেছেন, যে প্রক্রিয়ায় তদন্ত কার্যক্রম চলছে তাতে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করা কঠিন। তিনি মনে করেন, উপাচার্য প্রশাসনিক স্বচ্ছতার পরিবর্তে বিভিন্ন পক্ষকে সন্তুষ্ট করার পথে হাঁটছেন।

চিঠির অনুলিপি বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষককে পাঠানো হয়েছে। এই পদত্যাগ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের তদন্ত প্রক্রিয়া এবং শিক্ষার্থী-শিক্ষক সম্পর্কের স্বচ্ছতা নিয়ে নতুন প্রশ্ন তুলেছে।

(ঢাকাটাইমস/১৯আগস্ট/এলএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
‎শিশু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখালেন আদালত
বিএফআইইউ প্রধানের ‘ভিডিও ফাঁস’ নিয়ে বিতর্ক, ‘ভুয়া ও চক্রান্ত’ বলে দাবি
বরিশালে মহিউদ্দিন রনির বিরুদ্ধে মামলা
রাজবাড়ীতে আমজাদ হত্যা মামলার এজাহারনামীয় আসামি গ্রেপ্তার
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা