টানেলে ঢুকলেই করোনামুক্ত!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১০ এপ্রিল ২০২০, ১৯:৫০
অ- অ+

করোনার বিরুদ্ধে লড়তে দেশে দেশে মানুষ কত কিছুই না করছে। আটকে নানা ফন্দি ফিকির। পৃথিবী জীবাণুমুক্ত করতে সবাই উঠে পড়ে লেগেছে। ঠিক এই রকমই একটি অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে ভারতের তামিলনাড়ুর চেন্নাইয়ে।

বৃহস্পতিবার চেন্নাইয়ে দুই চাকার গাড়ির চালকদের জন্য জীবানুনাশক টানেল স্থাপন করা হয়েছে। শহরে ঢোকার সময়েই এই টানেলের মধ্যে দিয়ে যেতে হবে। ওই টানেলে ঢোকার সঙ্গে সঙ্গেই স্প্রে করা হবে জীবানুনাশক।

চেন্নাই কর্পোরেশন দ্বারা নির্মিত হয়েছে এই বিশেষ টানেল। আয়ুস মন্ত্রণালয়ের সুপারিশে চেন্নাই শহরে প্রবেশ করা দুচাকার চালকদের কাবাসুরা কুদিনার ওষুধ দেওয়া হচ্ছিল।

বৃহস্পতিবার থান্ডুরাইতে আবাদি কর্পোরেশনের সাহায্যে একই রকম জীবানুনাশক টানেল স্থাপন করা হয়েছিল। তামিলনাড়ুর ভাষা ও সংস্কৃতির মন্ত্রী এবং স্থানীয় বিধায়ক পান্ডিরাজানের উদ্যোগে এই টানেল নির্মিত হয়েছে।

আবাদি কর্পোরেশনের কমিশনার এন রবি চন্দ্রন জানিয়েছেন, আরও আটটি জায়গায় জীবানুনাশক টানেল স্থাপন করার ভাবনা চিন্তা করা হচ্ছে। করামারাজার মিডিল স্কুল, বিবেকানন্দের স্কুল, থিরুমুল্লাইভোয়াল, পারুথিপেট, সোয়ামবেদু, থান্দুরাও সিটিএইচ রাস্তায় এই ধরমের আরও টানেল তৈরি করা হবে।

প্রতিটি টানেল তৈরি করতে প্রায় ১ লক্ষ টাকা করে খরচ হয়েছে।

এই ধরনের টানেল প্রস্তুত করে আদৌ কি করোনা প্রতিরোধ করা সম্ভব! চেন্নাইয়ের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা তাদের সাধ্যমতো মারণ ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের চেষ্টা করছেন। পথচলতি মানুষদের স্যানিটইজ করতে পারলে সুরক্ষা বাড়ে বলে মনে করছেন তারা।

এদিকে চেন্নাইয়ের বহু সংস্থাও এই ধরণের টানেল প্রস্তুত করার কথা ভাবতে শুরু করেছে।

(ঢাকাটাইমস/১০এপ্রিল/এজেড)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
মোহাম্মদপুরের শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ভাগ্নে বিল্লাল’ গ্রেপ্তার
খিলগাঁওয়ে ভবনের ছাদে লুকানো পাম্প অ্যাকশন শর্টগান উদ্ধার
তিন মন্ত্রণালয়ে নতুন সচিব নিয়োগ
২০০০ কোটি টাকা বকেয়া, তবু ৯৩৭ কোটির রেকর্ড মুনাফা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের!
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা