ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ২২ জানুয়ারি ২০১৭, ০৮:০৪| আপডেট : ২২ জানুয়ারি ২০১৭, ০৯:১৭
অ- অ+

যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ নেয়ার পরদিনই দেশটির কয়েকটি শহরে ছড়িয়ে পড়েছে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ। লাখ লাখ মানুষ নেমে এসেছে রাস্তায়। বিশেষ করে নারীদের নিয়ে ট্রাম্পের বক্তব্যের প্রতিবাদে ওয়াশিংটনে বিক্ষোভ হওয়ার কথা ছিল।

কিন্তু ক্রমেই বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠে দেশটির বিভিন্ন শহর। বর্তমানে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে বিক্ষোভে জ্বলছে মেক্সিকো সিটি, প্যারিস, বার্লিন, লন্ডন ও গোটা সিডনি।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের জমানায় নারীদের অধিকার ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে এমন আশংকায় বিশ্বজুড়ে অন্তত ৬০০ বিক্ষোভ মিছিল হয়েছে। সবচেয়ে বড় সমাবেশ হয়েছে ওয়াশিংটনে। যে সমাবেশে পাঁচ লাখেরও বেশি মানুষ অংশ নেয়।

বিক্ষোভ সমাবেশে উপস্থিতি ছিলেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী জন কেরি, সংগীতশিল্পী ম্যাডোনা, গায়িকা কেটি পেরি, সিনেটর এলিজাবেথ ওয়ারেন, অভিনেত্রী জুলিয়ান মোর ও স্কারলেট ইয়োহানসন ও নারী অধিকারকর্মী গ্লোরিয়া স্টাইনহ্যামসহ আরও অনেকে।

এই সমাবেশ এটাই প্রমাণ করছে যে, যুক্তরাষ্ট্রের সমাজে গভীর বিভক্তি আর ট্রাম্পের ভবিষ্যৎ কর্মকাণ্ড নিয়ে ভীতি তৈরি হয়েছে। মন্তব্য বিশ্লেষকদের।

এদিকে ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম দিনে অস্ট্রেলিয়া, নেদারল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড এবং জাপানেও বিক্ষোভ করেছে তার বিরোধীরা।

(ঢাকাটাইমস/ ২২ জানুয়ারি/জেইউএম)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
আ.লীগ দেশকে গোলামীর রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল: মুফতি ফয়জুল করিম
জয়পুরহাটে জামিন নিতে গিয়ে কারাগারে দুই আ. লীগ নেতা
সামিট-ইউনাইটেডসহ ১৫৮ বিদ্যুৎকেন্দ্রের নথি নিল দুদক, ক্যাপাসিটি চার্জের নামে লুটপাট ১ লাখ কোটি
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধে উদ্বিগ্ন ভারত
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা