চাল আমদানির সময় বাড়ল আবার, দুই মাসে এসেছে ৯৬৬২ টন

বেনাপোল প্রতিনিধি, ঢাকাটাইমস
  প্রকাশিত : ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:২৩
অ- অ+

ভারত থেকে বেসরকারিভাবে চাল আমদানির সময় ২৭ দিন বাড়ানো হয়েছে। অনুমতি পাওয়া প্রতিষ্ঠানগুলো আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চাল আমদানি করতে পারবে।

খাদ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব মো. লুৎফর রহমান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এদিকে ভারত থেকে বেনাপোল বন্দর দিয়ে গত দুই মাসে শুল্কমুক্ত সুবিধায় ৯ হাজার ৬৬২ মেট্রিক টন চাল আমদানি হয়। তবে বেনাপোলসহ যশোরের বাজারে এর কোনো প্রভাব নেই। স্থানীয় বাজারে চালের দাম তো কমেনি বরং কেজিপ্রতি ৪ থেকে ৫ টাকা বেড়েছে।

ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বেসরকারিভাবে নন-বাসমতি সিদ্ধ চাল ও আতপ চাল আমদানির জন্য বরাদ্দপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর অনুকূলে বরাদ্দ করা চাল আমদানির লক্ষ্যে এলসি (লেটার অব ক্রেডিট) খোলার সময়সীমা চাল আমদানির স্বার্থে আগামী ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত নির্দেশক্রমে বাড়ানো হলো।

আমদানিকারকরা বলছেন, ভারতে চালের দাম বেশি। তাই আমদানিকৃত চালের দামও বেশি। সেজন্য বর্তমান সময়ে চালের দাম কমার কোনো সম্ভাবনা দেখছেন না তারা। এখন ধান-চালের ভরা মৌসুম, কৃষকের ঘরে উঠেছে আমন ধান। তারপরও সাধারণ মানুষকে বেশি দামেই চাল কিনে খেতে হচ্ছে।

এদিকে ব্যবসায়ীরা বলছেন, প্রায় প্রতিদিনই বাড়ছে চালের দাম। বাজারে এমন কোনো পণ্য নেই যে তার দাম বাড়েনি।

সরকার ভারত থেকে চাল আমদানিতে শুল্ক প্রত্যাহারের ঘোষণা দেওয়ার পর গত বছরের ১৭ নভেম্বর থেকে এ বছরের ১৬ জানুয়ারি পর্যন্ত দুই মাসে বেনাপোল বন্দর দিয়ে ৯ হাজার ৬৬২ মেট্রিক টন চাল আমদানি হয়।

সরকার প্রথমে গত ১৭ নভেম্বর থেকে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনুমোদন দেয় তিন লাখ ৯২ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির। এ সময়ের মধ্যে আশানুরূপ চাল আমদানি না হওয়ায় সময় বাড়িয়ে চলতি মাসের ১৫ জানুয়ারি করে। তাতেও দেশের বাজারে চালের দাম না কমায় ভারত থেকে আমদানির জন্য আবার ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এক মাস সময় বাড়াল সরকার।

বেনাপোল চেকপোস্ট কার্গো শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা আবু তাহের জানান, গত বছরের ১৭ নভেম্বর থেকে চলতি বছরের ১৬ জানুয়ারি পর্যন্ত ৯ হাজার ৬৬২ মেট্রিক টন চাল বেনাপোল দিয়ে আমদানি হয়েছে। মাহবুবুল আলম ফুড প্রডাক্ট, অর্ক ট্রেডিং, সর্দার এন্টারপ্রাইজসহ ৮টি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান এই চাল আনে।

এ পর্বে বেসরকারিভাবে চাল আমদানির অনুমতি দেওয়া হয় ৯২টি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানকে। এতে দুই লাখ ৭৩ হাজার মেট্রিক টন সেদ্ধ চাল এবং এক লাখ ১৯ হাজার মেট্রিক টন আতপ চাল আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়। অনেক প্রতিষ্ঠান এই স্বল্প সময়ের মধ্যে চাল আমদানি করতে পারেনি। পরে তা ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত সময় বাড়ায়। ধীরগতিতে চলছে চাল আমদানি। তবে পর্যাপ্ত পরিমাণে চাল ভারত থেকে আমদানি না হওয়ায় আবারও এক মাস সময় বাড়ায় সরকার। এ সময়ের মধ্যে পর্যাপ্ত চাল আমদানি হলে হয়তো চালের দাম কমে আসবে।

অটোরাইস মিল মালিক ও ধান ব্যবসায়ীরা বলছেন, চলতি মৌসুমে ধানের দাম বেশি, যে কারণে কমছে না চালের দাম। এছাড়া ভারতে চালের দাম বেশি, এ কারণে আমদানিকৃত চাল কম দামে বাজারে বিক্রি করা সম্ভব হচ্ছে না।

শার্শা উপজেলা কৃষি অফিসার দীপক কুমার সাহা জানান, গত আমন মৌসুমে ধান চাষের এই উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ছিল ২১ হাজার ১৫০ হেক্টর, চাষ হয়েছে ২১ হাজার ৩৫০ হেক্টর জমিতে। এবার ধানের বাজার চড়া। ১৩৫০ থেকে ১৪৫০ টাকা মণে দাম পাচ্ছেন কৃষকরা।

সরেজমিনে এ অঞ্চলের অটোরাইস মিল ঘুরে দেখা যায়, এখনও ধান কিনতে পারেননি মিল মালিকরা। কৃষকরা তাদের ধান বাজারজাত করতে পারেননি এখনও। তবে মিল মালিকরা অন্য জেলা থেকে ৩২-৩৪ টাকা কেজি দরে ধান কিনে আনছেন। এসব ধান থেকে মোটা চাল প্রস্তুত করতে খরচ পড়ছে ৫২ টাকা এবং চিকন চাল প্রস্তুত করতে কোনোটা ৬৩ টাকা আবার কোনোটা ৭৩ টাকা পড়ছে।

বাজারের পাইকারি চাল ব্যবসায়ী ইকবাল হোসেন জানান, বর্তমানে মোটা চাল ৫২ টাকা, হীরা চাল ৪৮ টাকা, উনপঞ্চাশ চাল ৫৬ টাকা, আঠাশ চাল ৫৮-৬০ টাকা, জিরা মিনিকেট ৭৫, রড মিনিকেট ৬৫ টাকা, ইন্ডিয়ান মিনিকেট ৭৫ টাকা, বাসমতি ৯০, পাইজাম ৫৬ টাকা, স্বর্না ৫৫ টাকা ও নাজিরশাইল ৮০ টাকা কেজি দরে খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে।

উলাশীর খাজুরা সাজাহান অটো রাইস মিলের মালিক রুহুল আমিন বলেন, নতুন ধানের চাল বাজারে আসতে শুরু করেছে। অপর দিকে ভারত থেকে ও আমদানি স্বাভাবিক রয়েছে। এখন থেকে চালের দাম কমতে থাকবে।

বেনাপোল বাজারে চাল কিনতে আসা দিনমজুর ইমরান হোসেন বলেন, ‘বাজারে চালের দাম বেশি। আমরা গরিব মানুষ, দাম না কমলে কীভাবে খাবো? আমি মনে করি, প্রশাসন বাজারে নজরদারি করলে দাম অনেকটা কমে যাবে।’

বেনাপোল বন্দরের পরিচালক মামুন কবীর তরফদার বলেন, ‘যেহেতু চাল একটি নিত্যপণ্য, তাই আমদানিকৃত চাল বন্দরে আসা মাত্র আমরা দ্রুত ছাড় করণের ব্যবস্থা করছি। চালের দাম নিয়ন্ত্রণে সরকার চাল আমদানির সময়সীমা ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বৃদ্ধি করেছে।’

(ঢাকাটাইমস/১৯জানুয়ারি/মোআ)

google news ঢাকা টাইমস অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি ফলো করুন

মন্তব্য করুন

শীর্ষ খবর সর্বশেষ জনপ্রিয়
সব খবর
খালেদা জিয়ার সঙ্গে কর্নেল অলির সাক্ষাৎ 
বাড্ডায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ: চিকিৎসাধীন শিশুর মৃত্যু, চারজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক
টাইব্রেকারে সাফ ফাইনালে স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের, চ্যাম্পিয়ন ভারত
পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ১২ পুলিশ কর্মকর্তা
বিশেষ প্রতিবেদন তথ্যপ্রযুক্তি বিনোদন খেলাধুলা