ইরানের বিরুদ্ধে হামলার সমাপ্ত ঘোষণা ইসরায়েলের

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে ইসরায়েলের ‘প্রতিরক্ষামূলক’ হামলা সম্পন্ন হয়েছে বলে ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ড্যানিয়েল হ্যাগারি।
তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক পোস্টে বলেন, আমরা ইরানে সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে সুনির্দিষ্ট আক্রমণ চালিয়েছি এবং ইসরায়েল রাষ্ট্রের প্রতি তাত্ক্ষণিক হুমকিগুলোকে নিষ্ক্রিয় করে দিয়েছি।
শনিবার সকালে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে টাইমস অব ইসরায়েল।
হ্যাগারি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে লেখেন, ইরান যদি আবারও প্রতিশোধমূলক হামলা চালায়, তাহলে ইসরায়েল তার জবাব দিতে বাধ্য।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে দুই ইসরায়েলি কর্মকর্তা নিউ ইয়র্ক টাইমসকে জানান, কয়েক ঘণ্টার মধ্যে প্রায় ২০টি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানো হয়েছে। ইরানে ইসরায়েলি হামলা আপাতত এখানেই শেষ।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী-আইডিএফ ইরানে অভিযানের নাম দিয়েছে ‘অনুতাপের দিন’।
ইসরায়েলি হামলায় হিজবুল্লাহর প্রধান নিহত হওয়ার পর ১ অক্টোবর ইসরায়েলে প্রায় ২০০টি ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইরান। গত ছয় মাসের মধ্যে এটি ছিল ইসরায়েলে ইরানের দ্বিতীয় হামলা।
সেই হামলার জবাব ইসরায়েল কীভাবে দেবে তা নিয়ে জল্পনার মধ্যেই ইরানে হামলা চালাল ইসরায়েলি বাহিনী।
এদিকে ইসরায়েলের হামলা সফলভাবে প্রতিহতের দাবি করেছে ইরান। দেশটি বলছে, তাদের সমন্বিত বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ইসরায়েলের অধিকাংশ ক্ষেপণাস্ত্র আকাশেই ধ্বংস করে দিয়েছে। তবে কিছু হামলা ঠেকানো যায়নি, যাতে সামান্যই ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ইসরায়েলের হামলায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
শনিবার ভোরে ইরানের মাটিতে ইসরায়েলি সরকারের আগ্রাসনের পর ইরানের বিমান প্রতিরক্ষা বাহিনী এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
ঢাকাটাইমস/২৬অক্টোবর/ইএস

মন্তব্য করুন